Приватизация мест общего пользования в коммунальной квартире, если другие соседи ею не пользуются

Здравствуйте, можно ли приватизировать кухню в коммунальной квартире. Соседи ей не пользуются больше 20 лет. У них у каждого в комнате оборудована кухня с газовой плитой Ни воды ни канализации в доме нет.

, Дарья, г. Вязники
Анна Семенова
Юрист, г. Воронеж

добрый день, Дарья.Кухня в коммунальной квартире является общим имуществом всех собственников Вашей квартире, которым на праве общей долевой собственности она принадлежит(ч.1 ст 41 ЖК РФ). Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат… путем ее переустройства или перепланировки(ч.2 ст.41 ЖК РФ).В Вашем случае произойдет уменьшение общего имущества, на которое Вам надо получить письменное согласие всех собствеников комнат в Вашей квартире.После чего можно перепланировануюв жилое помещение кухню приватизировать как жилое помещение в коммунальной квартире

С уважением, Анна