Возврат залога до истечения срока действия договора найма

Заключили договор найма жилого помещения на 1 год. В нем прописано, что берется залог в размере таком-то. Наймодатель обязуется возвратить указанную сумму по истечению срока действия договора не позднее 14 дней.

Скажите если раньше расторгаю договор залога мне не видать?

  • 06162016093035719
    .pdf
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Ришат Файзуллин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор!

В вашем договоре нет срока действия найма. Советую вам составить дополнение к договору, где нужно указать, что срок действия договора составит 11 месяцев (сложившая практика до 1 года), в противном случае договор найма жилья на срок более 1 года подлежит государственной регистрации, а без государственной регистрации договор признается недействительным. Наймодатель не пойдет на регистрацию договора, так как на практике они на платят налоги. Также в дополнение нужно указать, что «каждая из сторон вправе досрочно расторгнуть договор после направления уведомления за 30 дней другой Стороне. В случае расторжения договора Наймодатель обязуется возвратить внесенный депозит (залог) Нанимателю в дату расторжения договора при отсутствии имущественных требований Наймодателя к Нанимателю».

Сейчас в текущей редакции вы также можете забрать денежные средства, но у вас предусмотрен срок 14 дней для возврата, что не соответсвует практике. Также некорректно сформулировано положение о возврате, что дает возможность для наймодателя толковать это условие в свою сторону. На практике депозит должен возвращаться в день расторжения и освобождения вами жилья.

Удачи!