Временная опека до суда по иску о лишении родительских прав родителей с целью забрать ребёнка из приюта

У женщины изъяли двоих детей до суда. Я отец старшей дочери забрал свою дочь. Подан иск о лишении матери и отца второго ребёнка органами опеки родительских прав. Могу ли я оформить временную опеку на основании того, что дети сёстры над младшей девочкой дабы забрать её из приюта. Если да то какова процедура. Спасибо.

, Сергей Александрович, г. Уфа
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей Александрович! Вам необходимо обратиться в отдел органа опеки и попечительства с заявлением о желании взять ребенка под опеку. Вам уточнят перечень необходимых документов, которые необходимо предоставить (справка об отсутствии судимости, справка о доходах, медицинская справка о состоянии здоровья и еще некоторые справки). Органы опеки должны заключить с Вами договор об опеке. Он может предусматривать как вознаграждение опекуну, так и безвозмездное выполнение обязанностей опекуна.