На какой срок нужно заключить договор ОСАГО новому собственнику автомобиля для внесения изменений в регистрационные документы?

, Дмитрий, г. Мыски
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
На какой срок нужно заключить договор ОСАГО новому собственнику автомобиля для внесения изменений в регистрационные документы?
Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер. По общему правилу договор обязательного страхования гражданской ответственности заключается сроком на 1 год.

Однако возможны и варианты. так согласно ст. 10 ФЗ «Об ОСАГО»

2. Владельцы транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Российской Федерации, заключают договоры обязательного страхования на весь срок временного использования таких транспортных средств, но не менее чем на 5 дней.
3. Владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок при отсутствии документов, указанных в подпункте «е» пункта 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, в случае:
а) приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и тому подобного) для следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства до его регистрации обязан заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи;
б) следования к месту проведения технического осмотра транспортного средства, повторного технического осмотра транспортного средства.

К обстоятельствам заключения договора указанным в п. 3 приведенной статьи относятся случаи отсутствия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).

Также закон допускает возможность заключения договора на случай сезонного использования

Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году.
Дмитрий
Клиент, г. Мыски

То есть если я купил автомобиль, то для того, чтобы мне его переоформить на себя, нужно заключить договор ОСАГО обязательно сроком на год? Или можно на полгода?

Дмитрий

Если автомобилю три и более года — можете заключить договор и на 20 дней.

Да можете заключить договор и на шесть месяцев, в таком случае предполагается ограниченное его использование.