Могу вернуть страховку за неиспользованный кредит?

Я получила кредит пенсионный в Россельхозбанке 500000 рублей страховку сразу удержали . по обстоятельством я кредит досрочно погасило, я могу вернуть страховку ?

, Венера, г. Уфа
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Венера, добрый день!

. по обстоятельством я кредит досрочно погасило, я могу вернуть страховку?
Венера

Обращайтесь с заявлением. Для точного ответа необходимо ознакомиться с Вашим договором и исходить из его содержания.

Статьей 943 ГК предусмотрено:

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.
3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.

4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.