Помогите разобраться

Здравствуйте. меня зовут максим. в 2008 году меня выписали из материной квартиры и некуда не прописали на тот момент мне было 15 лет. спустя пол года у меня умирает мать я становлюсь сиротой.. квартира матери мне не досталась, как объяснили мне в опеке квартира была не приватизирована и там была прописана только мать, а то что меня выписали просто так не куда не прописав сказали- разберемся, тебя не имели права выписывать и прописку ты по любому вернешь. но результата некого.в очередь на жилье меня не поставили т.к. у меня есть собственность это половина квартиры моего покойного дедушки, сейчас оформляю вторую половину в собственность, но проблема в том что на этой квартире очень большие долги за коммунальные услуги около 200тыс рублей. сейчас я учусь и подрабатываю и не как не смогу выплатить эти долги... подскажите может мне положены какие то льготы или что то подобное.. и возможно ли что нибудь сделать с квартирой матери.. могу предоставить более подробную информацию

, Максим Евгеньевич, г. Находка
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, уважаемый Максим! Действительно, выписывать Вас из квартиры матери права не имели, но самостоятельно разобраться в этой ситуации вам будет сложно. Настоятельно Вам советую с этой проблемой пойти в прокуратуру района, где Вы проживаете. Объясню почему: орган опеки и попечительства никогда не разберется просто потому, что в их действия имеются нарушения законодательства, по сути то, что вас выписали и никуда не прописали, в результате чего вы потеряли право на квартиру — это нарушение органа опеки и попечительства, и без вмешательства такого органа как прокуратура правды Вы не найдете. Искренне желаю Вам успехов!