Можно ли предъявить претензии к УК из за проживания нелегалов?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если на техническом этаже проживают нелегалы или в ночное время находились там и слили с крыши остатки пищи, в итоге у нас залило стекло лоджии по всему переметру с верху донизу (стекла и подоконник грязные). Можно ли предъявить претензии УК?Если да, то на какие пункты нормативных правовых актов можно сослаться?

, Елена, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Да можете. Согласно подпункту 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом;
г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;
д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам;
е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома.

Вы можете сослаться в претензии на статью 161 Жилищного кодекса, а также Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановление Правительства от 13 августа 2006 года, № 491.

Если УК ваши требования не выполнит, обращаться в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию.