Какие права имеются у опекуна?

Добрый день. подали заявление в суд на признание недееспособной маму. смогу лия после признания меня опекуном снимать пенсию и другие денежные средства с книжки?

, Полина, г. Бузулук
Оксана Жертовская
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Полина! Вы вправе распоряжаться пенсией мамы, о других доходах сказано ниже. Об этом говорит ГК РФ Статья 37 ч. 1:

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».