Продажа доли в квартире, собственность менее 3 лет

Здравствуйте!

Я хочу продать 1/6+1/3=1/2 доли квартиры своему брату, у которого 1/3+1/6=1/2 доли. Ситуация в отношениях с братом напряженная из "дележки" уже давно.

1/3 была на меня оформлена в августе 2013, а 1/6 (наследство) в январе 2015.

Насколько я понимаю, если я продаю эти доли в августе, после даты регистрации собственности, то мне полагается налог 13%.

Моя цель: заплатить минимальный налог с 1/6 доли.

Как это лучше реализовать с правовой точки зрения? Дело в том, что брат покупает долю за 2,6 млн, 1,1 млн по ипотеке. Ему лучше показывать полную стоимость.

1) Если я формально за бесценок отдаю 1/6, чтобы платить меньший налог, то есть риск, что он передумает покупать долю. Будет ли он в таком случае иметь какие-то преимущественные права во владении собственностью или эти численные значения смогут сыграть роль только, если продавать квартиру? Как-то негативно на мне может это сказаться далее? (может, например, он решит выделить доли, то есть закреплять за собой большую площадь или что-то в таком духе)

2) Можно ли сделать такой юридически действительный договор, что продажа 1/6 доли была бы недействительна без продажи 1/3, за которую большая стоимость?

3) В любом случае будет продажа двумя договорами из-за того, что у меня два договора на собственность, отдельный на 1/3 и отдельный на 1/6 или нет?

4) Можно ли 1/6 продать за 5000 рублей, а 1/3 за 2299500 рублей. Или такое не прокатит?

Что можете посоветовать продавцу?

, Антон Васильев, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Антон, здравствуйте!

Я хочу продать 1/6+1/3=1/2 доли квартиры своему брату, у которого 1/3+1/6=1/2 доли. Ситуация в отношениях с братом напряженная из «дележки» уже давно. 1/3 была на меня оформлена в августе 2013, а 1/6 (наследство) в январе 2015. Насколько я понимаю, если я продаю эти доли в августе, после даты регистрации собственности, то мне полагается налог 13%. Моя цель: заплатить минимальный налог с 1/6 доли.
Антон

не правильно понимаете, срок владения у Вас исчисляется со дня первой регистрации права собственности на долю, т.е. с августа 2013г., вне зависимости от последующего изменения доли (увеличения размера), и при продаже 1/2 доли через 3 года после этой даты (август-сентябрь 2016г.) НДФЛ Вы не платите.

Антон Васильев
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть даже на 1/6 налог не платится?

Антон

да