Получение налогового вычета за уже проданную квартиру по новому месту жительства

Здравствуйте. Приобрел квартиру в январе 2011 года, на вычет не подавал. В 2016 году продал и переехал в другой регион. Все документы и расписки сохранились. Могу ли я получить вычет и за какие года нужно брать справку 2 НДФЛ у работодателя? И могу ли я обратиться в налоговую уже по новому месту жительства? Спасибо.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

Право на вычет у Вас есть, несмотря на дальнейшую продажу.

Для получения вычета можете подать налоговую декларацию в ИФНС по новому месту жительства. Вам вернут ранее уплаченный налог с доходов, полученных, начиная с года, в котором было зарегистрировано право на квартиру или получен акт приема-передачи (если было новое строительство).

Если приобрели в 2011, право в этом же году было зарегистрировано, при этом обратитесь за вычетом в 2016 году, то нужно подать справи 2-НДФЛ за 2011-2015 года.

Общая сумма вычета будет не более 2 000 000 рублей.