Неявка в военкомат по повестке, если служил

Я отслужил в 2013 году, нахожусь в запасе. Живу и работаю в Питере, временная регистрация сделана в Лужском районе. Соответственно, там же нахожусь на военном учете.

На днях мне позвонили оттуда и сообщили, что у них для меня есть повестка - явиться такого-то числа с паспортом и военником. Цель вызова не указана. Саму повестку я не видел и тем более не расписывался.

Ехать в военкомат в такую даль нет возможности - на назначенную мне дату я уезжаю в отпуск, который отменять ой как не хочется. В связи с этим, вопрос - что будет если я проигнорирую этот звонок и в военкомат не поеду? Могут ли посчитать уклонистом и в розыск подать, или тому подобное? Стоит ли звонить в ВК и пытаться договориться о переносе явки?

Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер Александр!

В соответствии с действующим законодательством военный комиссариат обязан письменно известить гражданина о необходимости явиться в военкомат (прислать повестку). При этом доказательством надлежащего исполнения этой обязанности является расписка гражданина в получении повестки с его личной подписью. Никакой иной способ уведомления не является законным. Таким образом спокойно отправляйтесь в отпуск, учитывая, что на руки повестку Вам не вручали, а лишь приглашали ее получить. Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Был.

Только, думается мне, если туда заехать после отпуска, могут впаять штраф по ст. 21.5 КоАП РФ раз уж я не проживаю в том населенном пункте где состою на учете, и им пришлось меня разыскивать. Это возможно?