Банк требует досрочно погасить всю сумму кредита

У банка в котором у меня открыт кредит отозвали лицензию. После этого мне начали поступать звонки от "Банка который выкупил кредитные обязательства у моего банка" с требованием погасить кредит полностью до 15 июля этого года.

Законно ли это ?

, Александр, г. Узловая
Ксения Жаринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый вечер, при замене кредитора в обязательстве согласно п. 1 ст. 384 Гражданского Кодекса РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты. Таким образом, если в договоре о предоставлении кредита, который Вы заключали с банком, не указано, что при смене кредитора меняется порядок выплат по кредиту, то требования кредитора, перекупившего права по кредитному договору, незаконны.

Более того, согласно ст. 385 Гражданского Кодекса РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. То есть, если банк, с которым Вы заключили кредитный договор, не направил в Ваш адрес уведомление о переходе прав по кредитному договору, у Вас есть законное право потребовать у нового кредитора предоставить Вам копию соглашения об уступке права требования, заключенного между банком, с которым у Вас подписан кредитный договор и банком, который стал новым кредитором, тем самым Вы будете точно знать, что уступка действительно состоялась и Вы платите в нужный банк. До предоставления таких доказательств со стороны нового кредитора(банка) Вы обязаны выплачивать кредит банку, с которым у Вас изначально был заключен кредитный договор, а не новому кредитору. При этом если у Вашего банка отозвали лицензию, то он не сможет принимать от Вас переводы по кредиту согласно ст. 20 ФЗ «О банках и банковской деятельности», поэтому предварительно уточните у Вашего банка, действительно ли состоялась перемена кредиторов по Вашему кредитному договору и каким образом, Вам погашать кредит.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При этом если у Вашего банка отозвали лицензию, то он не сможет принимать от Вас переводы по кредиту согласно ст. 20 ФЗ «О
Жаринова Ксения

Коллега, Вы не правы, как раз принимать платежи по кредитам банк после отзыва лицензии сможет

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1
«О банках и банковской деятельности»

В период после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций и до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании
кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации
кредитная организация имеет право:
1) взыскивать и получать задолженность, в том числе по ранее выданным
кредитам
, осуществлять возврат авансовых платежей, ранее осуществленных
кредитной организацией, получать средства от погашения ценных бумаг и
доходы по ценным бумагам, принадлежащим кредитной организации на праве
собственности;

Что касается собственно требований о досрочном погашении кредита, то как отметила коллега при переходе прав к новому кредитора их объем не изменяется, а основания для требований о досрочном возврате кредита установлены ст. 14 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

2. В случае нарушения заемщиком условий договора
потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм
основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей
продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита
(займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

Данные правила применимы к вам если кредит не ипотечный и договор заключен после 01.07.2014