Имеем ли мы право на приобретение земельного участка?

Здравствуйте! Я и члены моей семьи являемся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.На данный момент мы приобрели гражданство Российской Федерации.

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 25.02.2016 № 82, о внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637, а именно: пункт 52. Региональная программа переселения должна содержать:

г) порядок приобретения (получения) участниками Государственной программы земельных участков.

Прошу Вас объяснить, имеем ли мы право на приобретение земельного участка, согласно вышеуказанного Указа Президента.

, Наталья, г. Иркутск
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Все зависит от субъекта в котором Вы проживаете. Указ Президента РФ от 22.06.2006 N 637 (ред. от 25.02.2016) «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» говорит о том, что субъектами Российской Федерации разрабатываются региональные программы переселения, в рамках которых организуется работа с участниками Государственной программы и членами их семей(пункт 47).Участники Государственной программы осуществляют добровольный выбор территории вселения с учетом предоставляемых в рамках Государственной программы и региональных программ переселения гарантий, социальной поддержки, а также условий проживания (пункт 48).Региональные программы переселения согласовываются Правительством Российской Федерации при условии, что их реализация не приведет к нарушению трудовых и иных законных прав граждан, проживающих в соответствующем субъекте Российской Федерации (пункт 49). Порядок согласования региональных программ переселения определяется Правительством Российской Федерации (пункт 50).

А пункт 52 на который Вы ссылаетесь говорит о том, что региональная программа должна содержать в том числе порядок приобретения (получения) участниками Государственной программы земельных участков.

Таким образом, каждым субъектом разрабатывается своя программа и критерии по которым участники данной программы получают те, или иные преференции в каждом субъекте различные.