Правомерно ли требуют компенсацию за нарушение исключительных прав на товарный знак?

Здравствуйте,я ИП,продаю игрушки в отделе,на меня подали в суд за нарушение исключительных прав на товарный знак,и требуют компенсацию.Купили у меня свинку пеппу,взяли чек.

Игрушку я приобрел на оптовом рынке.Видеозаписи купли продажи у истца нет,я не уверен что игрушка куплена у меня,есть только чек с указанием суммы,но наименования товара там нет,касса не фиксальная.А такие игрушки продают по всему городу.Что мне делать и как себя защитить?

, Надежда, г. Урай
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда,

В соответствии с пунктом 1 статьи 1515 ГК РФ: «Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными».

Исходя из проанализированной судебной практики, без видеозаписи и при отсутствии в чеке наименования товара истцу будет трудно доказать, что именно Вами был реализован спорный товар. Такой чек указывает на то, что был реализован некий товар, но это не может являться достоверным и бесспорным доказательством реализации Вами контрафактного товара.

В дальнейшем уточняйте у поставщика о наличии лицензионного договора с правообладателем на изготовление и (или) распространение товаров с используемыми товарными знаками и (или) персонажами, так как, исходя из сложившейся судебной практики, в Ваших интересах установить легальность ввода в гражданский оборот закупаемой продукции. Также следует в договорах поставки ввести пункт, согласно которому ответственность за возможные нарушения исключительных прав третьих лиц при распространении покупателем закупаемых товаров будут нести поставщик данных товаров.