Правомерна ли работа в выходной день без согласия работников?

Здравствуйте!

Работодатель заставляет выйти на работу 13 июня в выходной день.

Согласия у работников не спрашивая, печатает приказ:

«В связи с производственной необходимостью, для выполнения непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа предприятия в целом

ПРИКАЗЫВАЮ

перенести рабочий день пятницу 30 декабря 2016 года на понедельник 13 июня 2016 года для работников фанерного цеха, сменных дежурных, электромонтеров, водителя электропогрузчика.»

В организации 5-ти дневная рабочая неделя (8-ми часовой день), суббота и воскресенье выходной.

Система оплаты труда у нас сдельно-премиальная, повременная.

Правомерно ли это?

, Михаил, г. Бийск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В силу ст. 113 ТК РФ, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
Михаил
Клиент, г. Бийск

Прежде чем сюда написать, я конечно ознакомился со ст.113 ТК.

Я ведь задал конкретный вопрос: "Правомерно ли это? "

То есть, по приказу, мы лишаемся двойной оплаты, и лишаемся выбора выходного дня?

Прежде чем сюда написать, я конечно ознакомился со ст.113 ТК. Я ведь задал конкретный вопрос: «Правомерно ли это? » То есть, по приказу, мы лишаемся двойной оплаты, и лишаемся выбора выходного дня?
Михаил

На мой взгляд, неправомерно. Работодатель должен был указать основания, предусмотренные ст. 113 ТК РФ, а его формулировки в приказе

«В связи с производственной необходимостью, для выполнения непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа предприятия в целом
Михаил

не свидетельствуют о наличии оснований, указанных в ст.113 ТК РФ, даже если, фактически, допустим, произошла производственная авария и т.д., он не отразил это в приказе.