Могу ли я сама выбрать школу для ребенка?

Добрый день, у меня вопрос про школу. Двое моих детей ходят в одну школу, я хочу туда же отдать третьего. Но сейчас есть закон которого раньше не было, что в школу можно пойти только в ту к которой присоединена улица по которой ребенок прописан. В школе директор отказалась нас взять, сказала что раз по прописке мы к ним не относимся то мест нет. Мы сделали ребенку временную прописку по адресу который относится к этой школе. Документы у нас все равно не приняли, ссылаясь на то что должна быть именно постоянная прописка а не временная. На днях идем опять на беседу с директором, потом дальше. Хочется быть подкованной в этом вопросе. Расскажите могут ли нам правда отказать, даже с временной пропиской по нужной улице. Какие есть законные основания для этого. Какими законами могу оперировать я в беседе с директором?

, Марина, г. Новочеркасск
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Марина!
Согласно Письму Минобрнауки России от 13.05.2013 N 08-548 «О приеме в общеобразовательные учреждения» отказ в приеме детей в общеобразовательные учреждения в случае отсутствия у него свидетельства о регистрации по месту жительства является необоснованным. Вместе с тем, родителям (законным представителям) необходимо для зачисления ребенка в школу до 31 июля включительно представить документ, подтверждающий его проживание на закрепленной за образовательным учреждением территории.

Это касается как ребенка, поступающего в первый класс, так и детей, обучающихся на других этапах начального, среднего общего образования РФ.
то есть временной регистрации по месту пребывания (жительства) достаточно, чтобы принять ребенка в школу, но она обязательно должна быть именно на территории, относящийся Министерством образования к данному образовательному учреждению.