Правомерно ли страховая по КАСКО просит выплатить разницу свыше 400 тыс. руб за ДТП?

Добрый день! В декабре 2016 г. произошло ДТП по моей вине, 3 пострадавших и 1 виновный. У меня ОСАГО, выплачивать должна до 400 тыс. руб на каждого потерпевшего. Мне по почте пришла претензия от страховой в которой по КАСКО и пишут они, что ремонт машины у пострадавшего составил 450 тыс. руб. , с меня хотят взыскать разницу в 50 тыс. руб. Правомерно ли ? И по КАСКО единая методика расчета ремонта и запчастей не распостраняется

, Ольга, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте,

Правомерно ли?
Ольга

Да, правомерно. Так, право требовать выплату с виновника, возникает в силу положений ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Оплата производится по фактически произведенным затратам.

Так по смыслу п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, включая права, связанные с основным требованием, в том числе право требования к страховщику, обязанному осуществить страховую выплату в соответствии с Законом об ОСАГО, уплаты неустойки, суммы финансовой санкции и штрафа (пункт 1 статьи 384 ГК РФ, абзацы второй и третий пункта 21 статьи 12, пункт 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО). Право требования взыскания со страховщика штрафа, предусмотренного пунктом 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО, не может быть передано юридическому лицу до момента вынесения судом решения о его взыскании.
Эти же правила применяются к случаям перехода к страховщику, выплатившему страховое возмещение, прав требования в порядке суброгации, поскольку такой переход является частным случаем перемены лиц в обязательстве на основании закона (подпункт 4 пункта 1 статьи 387, пункт 1 статьи 965 ГК РФ).