Трудовое законодательство Больничеый по уходу за ребенком во время очередного отпуска

30 мая заболел ребеной. Был открыт больничный. 1 июня наступил очередной отпук. Больничный закрывают сегодня 10 июня. Должны ли мне продлить отпуск на 10 дней за 1 и 10 июня.

, Светлана, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Клин

Здравствуйте.

Листок нетрудоспособности не выдается по уходу в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы.

При заболевании ребенка в период, когда мать не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать должна приступить к работе.