Как изменить размер выплат по алиментам?

Выплачиваю алименты бывшей супруге на 11 летнего ребенка. Сразу после нашего развода она вышла замуж. Сейчас дополнительно воспитывает еще двух детей. В этом году у меня родился еще один ребенок. Могу ли я через суд изменить размер выплат по алиментам? Пробовал подать иск в суд, но у меня отказались его принимать. Сказав, что пускай ваша нынешняя супруга, так же подаст на вас на алименты. В СК РФ нет такой информации. Описано только,что на 2 детей выплаты составляют 33%.

, Андрей, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер!

Пробовал подать иск в суд, но у меня отказались его принимать.

Каким образом его отказались принимать? В канцелярии?

Сказав, что пускай ваша нынешняя супруга, так же подаст на вас на алименты. В СК РФ нет такой информации.

Да, это известная схема. Алименты можно получать находясь и в браке. Есть также вариант с заключение соглашение об уплате алиментов.

Могу ли я через суд изменить размер выплат по алиментам?

Да, это возможно исходя из п.2. ст. 81 СК РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Что касается ответа на Ваш вопрос, то тут требуется детальное изучение ситуации.