Будут ли сестры иметь право на наследство, если они никак не заботятся о маме?

Здравствуйте, помогите мне советом пож-та. У меня есть престарелая мать, которая страдает старческой деменцией(может уйти из дома и не найти дорогу домой, не в состоянии приготовить еду или постирать , не может самостоятельно мыться в бане. У меня еще 2 детей, одному всего 4 года. В последнее время мне крайне тяжело справляться одной в деревне, но самой большой проблемой стало вывезти детей на отдых, так мама нуждается в постоянном уходе. Все дело в том, что у меня есть сестры, которые НАОТРЕЗ отказывается помогать мне с мамой, не навещают ее, не интересуются ее здоровьем. На мои просьбы помочь хоть как то, отвечают: сдай ее в дом престарелых. А я не могу!!! Можно ли как то заставить их помогать, хотя бы в то время пока я на 5 дней вывезу детей на отдых? Они говорят, найми сиделку, но она отказывается сидеть с посторонними, как быть? есть ли какой то выход по закону? Будут ли они иметь право на наследство если они никак не заботяться о ней???

, ольга, г. Сыктывкар
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, в написанном вами ситуации единственным вариантом является нахождения общего языка, согласно законодательству РФ, принудить их вы не можете.

Будут ли они иметь право на наследство если они никак не заботяться о ней???
ольга

Есть два вида наследства:

  • наследование по завещанию
  • наследование по закону

Если ваша мать не напишет завещание, то они будут считаться равноправными наследниками как и вы.

С уважением Арутюн