Сантехник сломал трубу в перекрытии, кто отвечает?

Мне знакомый сантехник ( не с нашего участка) менял трубу в туалете. В итоге труба лопнула в перекрытии. Вызвал сантехника с нашего участка, он делать отказался!!!! Сказал, что платить за трубу в перекрытии должны мы., а не УК. Квартира приватизирована. Прав ли он?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Евгений Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. К вашем сожалению сантехник прав.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

Если немного обобщить, то Вы несете расходы за содержание всего, что находится у Вас в квартире.