Как грамотно отказаться от навязываемой работодателем материальной ответственности?

Работодатель принуждает заключить договор о материальной ответственности. Должность и функциональные обязанности по моей основной работе, не входит в утвержденный ТК перечень должностей с которыми в обязательном порядке заключаются договора.

В трудовом договоре также не предусмотрена (не прописана) обязанность материально-ответственного лица. Даже вопрос о стимулировании сотрудника за выполнение дополнительного объёма работы по ведению данного направления трудовой деятельности -не обсуждается. Отказ от выполнения вышеуказанных работ может ли привести к потере работы, и правомерно ли это?.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае изменение условий договора в одностороннем порядке не предусмотрено, поэтому Вы вправе просто отказаться.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.