Жилец "разбил" автостоянку у чужого дома

Здравствуйте!

Около нашего многоквартирного 5-этажного дома водитель, проживающий в ДРУГОМ доме, устроил себе стоянку: вбил колышки, натянул цепочку. Расстояние между машиной, когда она находится на стоянке у нашего дома, и самим домом, не превышает 2 метров. А если она воспламенится и пожар перейдет на дом? Законно ли поступает водитель и к кому нужно обратиться, чтобы он убрал свою стоянку?

, Лиана, г. Красноярск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Его действия незаконны

По решению, принятому на общем собрании собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (п. 4 ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Чтобы закрепить за одним из собственников части земельного участка заинтересованному жильцу надо провести собрание собственников и оформить решение собрания протоколом

Жалуйтесь в жил инспекцию, УК