Возврат некачественного товара (норковая шуба) в магазин

Здравствуйте. В декабре 2015 г. была куплена в кредит норковая шуба. Срок использования 2 месяца, за это время были выявлены недостатки: неприятный запах, который не исчез за 2 месяца. После ношения шубы одежда пахнет неприятно. На левом рукаве дырочка примерно 5-6 мм, плохо прошиты шкурки, в некоторых местах в швы прошит мех. Подклад плохо пришит, шнурок утягивающий шубу улетает под подклад. Почти сразу оторвалась петелька. Возле застежки шкурка порвалась по шву. Шуба шуршит. Могу ли я вернуть шубу в магазин, как товар ненадлежащего качества? Если магазин примет претензии и шубу, должны ли они мне дать бумагу о принятии шубы? Какие сроки рассмотрения претензии? Кто вернет деньги за уплаченный кредит?

, Света, г. Чита
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. В декабре 2015 г. была куплена в кредит норковая шуба. Срок использования 2 месяца, за это время были выявлены недостатки: неприятный запах, который не исчез за 2 месяца. После ношения шубы одежда пахнет неприятно. На левом рукаве дырочка примерно 5-6 мм, плохо прошиты шкурки, в некоторых местах в швы прошит мех. Подклад плохо пришит, шнурок утягивающий шубу улетает под подклад. Почти сразу оторвалась петелька. Возле застежки шкурка порвалась по шву. Шуба шуршит. Могу ли я вернуть шубу в магазин, как товар ненадлежащего качества?
Света

Добрый день! В зависимости от того, установлена ли на товар гарантия. Если установлена и она не прошла то разумеется обязаны принять и провести проверку качества.

Если магазин примет претензии и шубу, должны ли они мне дать бумагу о принятии шубы?
Света

Разумеется. Во-первых к претензии следует сделать приложения — копия чека +ещё имеющиеся документы и написать, что сдаете сам товар(шубу). Также продавец обязан выдать документ(акт приемки или другое название) в котором будет указанно, что товар от Вас получен.Обязательно опишите внешнее состояние товара!

Какие сроки рассмотрения претензии?
Света

В зависимости от Ваших требований:
-возврат до 10 дней

-обмен от 7 до 30 дней

-ремонт до 45 дней

Кто вернет деньги за уплаченный кредит?
Света

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

«О защите прав потребителей»

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.