Как выйти из "черной зоны" в банках?

Добрый день! Нужна ваша помощь. я пребываю в "черной зоне" у банков, причем за мной нет никаких долгов. Меня включили в эту зону по причине наличия долгов перед банком у моего папы.В настоящее время я оплачиваю кредит в хоум банке исправно в срок. Разве это правомерно? Пытаюсь так же устроиться на работу, меня проверяют службы безопасности, после этих "проверок" ни ответа ни привета. "Черная зона" может повлиять на моё трудоустройство?

, Анастасия, г. Арзамас
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия! С правовой точки зрения нахождение ВАС в черных списках банков никак не может повлиять на Ваше трудоустройство. Вы имеете право требовать от потенциального работодателя письменного отказа в трудоустройстве. Данный отказ Вы вправе обжаловать в судебном порядке. Требование письменного обоснованного отказа необходимо напрвлять письменно заказным письмом с уведомлением, либо лично работодателю. При этом оставьте себе экземпляр Вашего требования.

Анастасия
Клиент, г. Арзамас

А моё пребывание в "черном списке" правомерно, если я отношения к задолженности никакого не имею?

Нет, неправомерно. Обратитесь в банк с письменным требованием об исключении Вас из этого списка. Вообще, как такового черного списка или черной зоны нет. Есть кредитная история заемщика, в которую вносятся сведения об истории исполнения заемщиком своих обязательств. Деятельность по ведению кредитных историй регулируется федеральным законом о кредитных историях от24.12.2004 г.