Нужны ли мне курсы переподготовки или достаточно курсов повышения квалификации?

Добрый день! Разъясните пожалуйста следующую проблему: я закончила биологический факультет ТюмГУ, в дипломе прописана квалификация- биолог, а не учитель биологии. Нужны ли мне курсы переподготовки, если я планирую преподавать географию или будет достаточно просто курсов повышения квалификации по данному предмету? Кроме того, в течении обучения мною пройдены следующие дисциплины : психология и педагогика, методика преподавания биологии и химии, а также преддипломная педагогическая практика (5 недель). Всё это прописано в приложении к диплому. За ранее спасибо.

, Анна, г. Ханты-Мансийск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Требования к квалификации работников образования, а именно к уровню их профессиональной подготовки, который удостоверяется документами об образовании, и к стажу работы, содержатся в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н; далее — ЕКС) Это следует из абз. 1, 4 п. 4 разд. I «Общие положения» ЕКС.
Например, учителя и преподаватели (за исключением профессорско-преподавательского состава вузов) должны соответствовать
одному из следующих требований, содержащихся в разд. III «Должности педагогических работников» ЕКС:
иметь высшее или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» илив области, которая соответствует преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы;

Но с 2017 году вступает в силу Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ (Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550), которым установлены требования к образованию учителя:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Поскольку у Вас высшее образование в области, которая соответствует преподаваемому предмету, то к 01.01.2017 году необходимо получить дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.