Какие действия должен принять арендодатель в случае не выполнения арендатором одного из пунктов договора?

Здравствуйте! По истечению срока договора аренды с правом выкупа автомобиля арендатор отказывается выкупать автомобиль. Является ли это односторонним отказом от исполнения условия договора? Имеется задолженность по арендной плате, большие штрафы за период эксплуатации арендатором. Решить проблему путем переговоров не получается. Арендатор не возвращает машину и не выкупает её.

  • Scan0001 исправ
    .jpg
  • Scan0002
    .jpg
  • Scan0003 исправ
    .jpg
, Елена, г. Самара
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае Арендатор имеет право выкупить данный автомобиль, которое осуществляется при внесении всех арендных платежей Арендатором.

В данном случае Вам необходимо требовать расторжения договора в одностороннем порядке через суд, взыскания убытков, причиненных неправомерными действиями Арендатора, по данному договору (убытки закреплены в ст. 15 ГК РФ), также Вы вправе взыскать указанные штрафы с Арендатора и неустойку за просрочку платежей по указанному договору.

Все взыскания необходимо осуществить через суд путем подачи соответсвующего искового заявления.