Пришла повестка с военкомата. Работодатель просит написать заявление по собственному желанию

Добрый день. Работаю официально. Полный соц пакет. Пришла повестка с военкомата. Работодатель настоятельно просит написать заявление по собственному желанию, мотивируя это тем, что для сохранения места за меня придётся платить налог. Платится ли действительно такой налог? Не оплачивает ли этот налог государство? За сколько дней я могу уволиться и в каком порядке? Какие выплаты мне положены в этом случае? И сохраняется ли за мной рабочее место?

, Олег, г. Челябинск
Наталья Пронько
Юрист

Трудовой кодекс не предусматривает сохранения за работником места работы
на период службы в армии. Согласно п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ
призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее
альтернативную службу является основанием для прекращения трудового
договора.

При этом при прекращении трудового договора по данному основанию
работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее
двухнедельного среднего заработка. Размер пособия может быть увеличен в
порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором,
соглашением.
Трудовым кодексом установлен ряд гарантий для лиц, уволенных с военной службы. Например, для граждан, работавших до призыва на военную службу в государственных организациях, гарантируется сохранение права поступления на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу, в течение трех месяцев со дня окончания состояния на военной службе.
Кроме того, лицам, уволенным после прохождения срочной военной службы и принятым на прежнее место работы, предусмотрена выплата единовременной материальной помощи в размере не менее одной минимальной заработной платы.

Если ответ на вопрос был полезен, оставьте, пожалуйста,
отзыв.