Возможно ли оформление развода при временной регистрации?

можно ли оформить развод при временной регистрации с мужем уже не живем 5 лет и не знаю где он сейчас проживает

, Антышева Елена, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, — по месту его жительства (ч.ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ).

Антышева Елена
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за ответ, но у нас с мужем нет общего имущества и детей, и я не знаю где он сейчас находится ,значит я не смогу оформить развод

Сможете. Направьте Иск о расторжении брака по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества В последнем случае, если у него имеется в собственности например квартира. Либо просто укажите в иске о последнем его месте жительства (регистрации) Суд проверит эту информацию, и если по запросу суда будет установлено другое место, то суд передаст дело в тот суд.