При ликвидации ООО с одним учредителем решение обязательно заверять у нотариуса?

Здрасьте. При ликвидации ООО с одним учредителем Решение обязательно заверять у нотариуса? Если нет, то на каком основании?

, Александр, д. Астрахань
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Согласно статьи 67.1 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» нотариального удостоверения требуют принятые общим собранием участников общества решения, если иной способ удостоверения не предусмотрен уставом.

Таким образом, если уставом вашей организации предусмотрен иной способ утверждения решений общего собрания участников, то нотариально удостоверять его не нужно. Следует отметить, что это касается лишь общего собрания участников.

В вашем случае решение единственного участника нотариально заверять нет необходимости.

Согласно изменениям, принятым 1 января 2016 года ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ нотариальному удостоверению подлежат лишь протоколы и решения об увеличении уставного капитала.