Насколько правомерны действия товарищей при проведение техосмотра?

Добрый вечер. Пытался пройти техосмотр сегодня. Сначала взяли деньги. потом бегло осмотрели авто, В итоге "выявили" шесть неисправностей, предложили заплатить за каждую по 700 р. Я сказал что отказываюсь от их услуг, на что мне ответили , что поздно, денег не вернули. Насколько правомерны действия товарищей.

, Лев, г. Москва
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лев, здравствуйте.

В описании ситуации не хватает подробностей: устранили ли Вам выявленные неисправности, выдали ли документы, признали машину годной к эксплуатации или нет.

Если Вам отметили в протоколе неисправности и Вы уехали из СТО, то Вы можете устранить их в любом автосервисе. После чего требуется новая проверка на специализированной СТО.

Если неисправности не отметили, но и документы не выдали — то действия работников явно незаконны.

В целом, деньги можно засчитывать в Вашем случае за диагностику, но ситуация не совсем ясная.

Лев
Клиент, г. Москва

Мне предложили заплатить по 700 р. за каждую неисправность не исправляя их. Документы выдали. Неисправности отметили. Вообщем взятку предложили. Неисправности все якобы со светом. Хотя всё работает кроме подсветки номера. Как бы -не правильно горят.

К сожалению, такое встречается довольно часто.

Но если у Вас нет доказательной базы — добиться результата в суде или в других контрольных или правоохранительных органах будет практически невозможно.