Как бороться с рекламой на входной двери, на стенах в подъездах, столбах?

Кругом реклама, в почтовом ящике, на входной двери, на стенах в подъездах,столбах, причём УК не даёт разрешения на рекламу. Как бороться с такой рекламой?

, Иван, г. Краснодар
Анна Семенова
Юрист, г. Воронеж

добрый день, Иван. Для размещения рекламы на под'ездах и стенах многоквартирных домов возмодно только при наличии договора на это размещение между УК и организацией, размещающей рекламные материалы.Данный договор можно заключить на основаниее решения общего собрания собствеников многоквартирного дома, при наличии 2/3 голосов(ст.145 ЖКРФ).Отсутствие договора и наличие при этом рекламы на Вашем доме является нарушением ч.5, ч.9 ст.19 ФЗ «О рекламе» #38 от13.03.2006г.

С уважением, Анна

Иван
Клиент, г. Краснодар

Всё правильно, Вы написали, но листовки с рекламой под данные статьи никак не подходят, это ведь не конструкция, вот и выходит вешай её на стены,засоряй почтовые ящики ничего не будет.

добрый день, Иван.В ч.1 ст.19 ФЗ «О рекламе» содержится перечень рекламных об'ектов, который не является исчерпывающим.На этом основании рекламной конструкцией может быть признано любое тех.средство стабильного размещения рекламы, в т.ч. самоклеящаяся пленка или плакат(Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 21.08.2013 по делу #А28-4104/2013, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2011 #17АП-13416/2010-ГК по делу #А50-22037/2010)