Как защитить себя от ложных обвинений со стороны жены?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, в субботу приезжал на дачу к жене своей чтобы забрать свои вещи. Номер она мой заблокировала договорится не получается, приехал поставил машину у ворот. Из машины не выходил, калитка была открыта я дождался когда она подойдёт чтобы закрыть её, минут через 15 появилась жена я попросил отдать мои вещи на что она ответила, уезжай отсюда иначе я вызову полицию и ушла. Через час приехал наряд, она меня обвинила в том что я ей угрожал и хотел сжечь её дом. Участковый зафиксировал её и мои показания и сказал мне если дом сгорит я буду первым обвиняемым. Это как ? Неужели можно обвинить любого человека в том что не делал? Хочу восстановить справедливость. Привлечь её к даче ложных показаний. Что я могу сделать?

, Виталий, г. Москва
Ксения Семенова
Юрист

Есть такая статья 306 Уголовного кодекса — заведомо ложный донос о совершении преступления. Вам необходимо грамотно составить соответствующее обращение в полицию. Если никто из соседей и прохожих не сможет подтвердить, что вы угрожали, а также нет видеозаписи, как вы совершали какие-либо незаконные действия, то вопрос о возбуждении уголовного дела не может решаться в полиции лишь на основании ее слов.