Как отдать телефон в ремонт по гарантии и получить замену?

хочу отдать телефон в салон где его покупал в ремонт по гарантии , мне должны дать временный телефон ( не хуже моего , или же любой ?)

, Сева, г. Слободской
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

Действительно, в отношении товаров длительного пользования обязан в трехдневный срок после предъявления потребителем соответствующего требования, безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар, обладающий этими же потребительскими свойствами. Перечень товаров длительного пользования, на которые это правило не распространяется, установлен Правительством Российской Федерации (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г № 55).

Телефоны в этот перечень не входят. Поэтому — да, вы можете потребовать от продавца предоставить Вам другой телефон на время гарантийного ремонта.