Сколько % имеют право снимать судебные приставы?

здравствуйте! подскажите пожалуйста у меня исполнительные листы один это был автокредит в банке там осталось окола ста тысяч и два это пенсионный за ИП там по 20 и 30т.р.. з.п. у меня 25 т. р. сначало моя бухгалтер на работе снимала с меня по 10т.р. сейчас по 15т.р. говорит что могут снимать до 70 %.это законно?

, иван, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Иван, здравствуйте!

здравствуйте! подскажите пожалуйста у меня исполнительные листы один это был автокредит в банке там осталось окола ста тысяч и два это пенсионный за ИП там по 20 и 30т.р… з.п. у меня 25 т. р. сначало моя бухгалтер на работе снимала с меня по 10т.р. сейчас по 15т.р. говорит что могут снимать до 70 %.это законно?
иван

нет. в Вашем случае не более 50%

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.