Какие права имеют дольщики, профинансировавшие газификацию своих участков в СНТ?

В СНТ порядка 140 членов, но газификацию своих участков профинансировали порядка 30 дольщиков, членов нашего СНТ.

Нас интересует вопрос как, каким образом, каким документом (решением собрания - какими формулировками, протоколом, внесением изменений в Устав СНТ - и как именно, какими формулировками) можем мы, дольщики закрепить своё право на возмещение наших затрат на газификацию ПРИ появлении новых желающих из членов СНТподключиться к нашему газопроводу.

Можем ли мы официально закрепить право принятия новых дольщиков совместным Решением Председателя и выбранного нами СВОЕГО представителя из старых дольщиков.

Газопровод находится в собственности СНТ.

Заранее благодарю!

Пётр

, Пётр, г. Дедовск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Петр! В соответсвии со ст. 21 Закона об СНТ общее собрание членов СНТ компетентно принимать решения о создании и развитии объектов инфраструктуры. Газопровод будет являться общим имуществом садоводства. Члены СНТ при принятии решения о строительстве газопровода обязаны оплатить стоимость проведения газопровода в равных долях в соответствии с количеством собственников земельных участков. В случае отказа от оплаты строительства газопровода, СНТ вправе взыскать с неоплативших собственников его долю стоимости газопровода в судебном порядке, а также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы.