Каков порядок наследования имущества при налии Договора о его разделе между супругами

Добрый день. Проконсультируйте,пожалуйста, по следующему вопросу. Если мы с мужем, находясь в браке ( второй брак у каждого) оформим договор о разделе имущества , приобретённого во время брака, то есть ли гарантия, что при наследовании этого имущества дети от первого брака будут претендовать только на ту часть имущества, которая по договору о разделе будет принадлежать их отцу/матери. Спасибо.

, Ирина, г. Воронеж
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
Спасибо за правильное построение вопроса.

Да, такое соглашение будет своеобразной гарантией.
Однако, при наличии оснований, оно может быть оспорено наследниками.
Кроме того, в таком соглашении есть смысл только в том случае, если раздел имущества по соглашению супругов предполагается в неравных долях.
Если же раздел предполагается в равных долях, то на права наследников соглашение супругов не повлияет. Так как дети наследуют только за своими родителями.
Другими словами, в случае смерти супруга, его детям (не совместным с Вами)полагается только часть имущества, которое принадлежало ему-их родителю. А ему по закону(без соглашения) принадлежит ровно половина имущества нажитого в браке.
Надеюсь, что мой ответ понятен. Если остались вопросы-задавайте.

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ. Мне он понятен. Речь идёт именно о разделении имущества в неравных долях. Если позволите, ещё вопрос. В случае заключения договора о разделе имущества Кто будет иметь право претендовать на наследство моей части имущества-только мои дети или и супруг тоже? И как оформить договор , чтобы были только дети.

Спасибо.

Как в случае заключения договора, так и в случае отсутствия такого договора переживший супруг, дети и родители наследодателя являются наследниками первой очереди. Т.е. на наследство смогут претендовать Ваши дети, Ваши родители и Ваш супруг и все в равных долях независимо от содержания соглашения о разделе имущества.
Соглашением о разделе имущества невозможно ограничить право на наследование.
При этом у Вас есть право определить круг наследников посредством завещания.При этом оно может быть оформлено без участия и согласия кого-либо из родственников.
В завещании Вы можете указать в качестве наследников, например, только детей.
Хочу обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что законом предусмотрено право на обязательную долю в наследстве, которое есть у нетрудоспособного наследника, не указанного в завещании.

ч.1, ст.1149 ГКРФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Ограничить право на обязательную долю без волеизъявления наследника(супруга) маловероятно и возможно только в судебном порядке и только при наличии оснований(ч.4 ст. 1149 ГКРФ)
Отказ от наследства возможен только после открытия наследства.