Плата за общежитие в летний период

Должен ли я платить за общежитие в летний период времени, когда в нем не проживаю. Стоимость общ. привышает стоимость степендии от техникума. На лето не оставляют, даже переночевать не дают если хочешь приехать одним к примеру днем.

, Илья, г. Петрозаводск
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Илья!

Оплату за общежитие Вы должны оплатить по июнь месяц включительно. Это закреплено в ч. 1 ст. 153 ЖК РФ — граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В соответствии с подп. 3, 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора; За летние месяцы: июль и август Вы платить не обязаны, также посмотрите свой договор найма жилого помещения, там должен быть указан срок и порядок оплаты за комнату в общежитие.

С уважением, Варапаева Г.А.