Раздел банковского вклада после развода

Добрый день. Разводимся с женой. у меня был вклад, в банке, но он закончился до развода и до того как жена подала на раздел имущества. Деньги я получал от родителей, т.к. они пенсионеры и у них не было возможности хоть по банкам, и мы с женой пользовались процентами. Жена подала иск на раздел этого вклада. Как доказать что деньги получены от родителей и это их деньги?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр. Если деньги перечислялись со счета родителей или вносились родителями, то тогда все просто, Вам необходимо взять в банке документ о том кто именно перечислял Вам средства. Вот если Вы вносили деньги самостоятельно, тут сложнее придется заявлять родителей в качестве свидетелей, чтобы они подтверждали данный факт. В принципе можете даже заявить, что они вам их подарили, т.к. подаренные средства не являются общей собственностью.

Кроме того, какой ещё момент, денег я так понимаю уже нет. Если все таки не получится доказать, что деньги передавались родителями, заявляйте, что они были израсходованы на нужды семьи.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 1 декабря 2015 г. N 22-КГ15-9
Согласно пункту 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 (в редакции от 6 февраля 2007 г.) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
Из положений Семейного кодекса Российской Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом по взаимному согласию супругов предполагается.
В том случае, если один из супругов ссылается на отчуждение другим супругом общего имущества или его использование вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, то именно на него возлагается обязанность доказать данное обстоятельство.