Можно ли находясь в декрете взять ежегодный оплачиваемый отпуск?

Я нахожусь в декрете, на декретном месте. Моему ребенку год. Хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением.Имеет ли право работодатель мне отказать?

, софия, г. Сургут
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, София!

Вы не можете использовать два отпуска одновременно — и очередной, и по уходу за ребёнком до полутора лет.

Поэтому работодатель откажет Вам.

Удачи!

софия
Клиент, г. Сургут

Татьяна. Если я напишу заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком и следующее заявление об очередном отпуске! Имеют ли право отказать?

Имеют, София… Потому что в силу прямых указаний ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;