Как действовать, если вовремя не освободили купленную квартиру?

купили квартиру. получили на руки документы. по условиям договора в назначенное время квартиру не освободили. что делать? куда обращаться? представитель агенства просит подождать пока будет куда съехать продавщим квартиру.

, Светлана, г. Великий Новгород
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Вызвать полицию, сказать что незаконно там находятся данные лица! У Вас документы вы собственник они никто!

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

После получения свидетельства о государственной регистрации прав на купленную квартиру предстоит освобождение квартиры.

Полное освобождение после продажи включает в себя:
1. Юридическое освобождение (снятие с регистрационного учета).
2. Физическое освобождение квартиры (вывоз вещей).
Статья 457 ГК РФ устанавливает, что проданный товар должен быть передан покупателю в срок, установленный в договоре купли-продажи, а если данный срок не установлен, то он определяется в соответствие со статьей 314 ГК как «разумный».

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Светлана, как я понимаю срок выселения продавца и его семьи был указан в договоре. В данный срок он не выселился.

Увы, но вопрос выселения в принудительном порядке может быть решен исключительно в суде, иных вариантов нет и быть не может.