Как удалить мою фотографию, которую выложили без моего разрешения?

Мою фотографию выложили в социальную сеть без моего разрешения. Попросила удалить, не удаляют. Что мне сделать?

, Адина, г. Москва
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Адина,

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 152.1 ГК РФ: «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети „Интернет“, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения».
Согласно пункту 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ»: «Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети „Интернет“. За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети „Интернет“, и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица. Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети „Интернет“ могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение».

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об удалении Вашей фотографии, которую разместили в социальной сети без Вашего разрешения, но только в том случае, если Вы сами не обнародовали указанную фотографию в данной социальной сети, не ограничив доступ к ней с помощью настроек приватности, так как в соответствии с Условиями конфиденциальности некоторых социальных сетей данные действия являются согласием на дальнейшее использование изображения.