Развод и раздел имущества

Скажите как мне поступить. Муж ушел к другой. Сейчас продает машину, но что то это затянулось, живет с ней, на развод пока не подает, говорит сначала продам машину. Какие у меня сейчас права, должен ли он меня сейчас хоть как то материально меня обеспичивать и как по закону можно ускорить процесс продажи авто

, Ирина Молова, г. Нижний Новгород
Игорь Фоминых
Юридическая компания "АудитСервис", г. Омск

Здравствуйте!

Даже находясь в браке, вы можете подавать в суд на своего мужа по выплате вам алиментов. Если он продает машину, находясь в браке с вами, он может свободно распорядиться этими деньгами. Поэтому для вас выгодно сначала оформить развод, а потом определиться с разделом имущества. Стоимость машины при разделе имущества будет учтена.

Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Необходимо подать в суд исковое заявление о расторжении брака.

Алименты он должен выплачивать исключительно на несовершеннолетних детей, материально обеспечивать вас он не должен, но может это делать исключительно исходя из своих желаний и личных убеждений!

Артём Леканцев
Юрист

Уважаемая Ирина! Зачем вам нужно что-бы он продал машину. Если она приобретена в период брака, то вы имеете право на половину стоимости машины, как и иного имущества приобретенного в период брака (ст. 39 СК РФ). Найдите себе хорошего юриста на месте и займитесь разводом и разделом совместно нажитого имущества. В случае всего вы всегда можете отказаться от иска. Может случится так что машина будет продана и причитающихся с ее продажи денег вы не получите.

Как жена после развода, вы имеете право потребовать алименты на свое содержание только в случаях предусмотренных ст. 90 СК РФ:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от
бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим
ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или
за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до
расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через
пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке
длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после
расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими
супругами.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте Ирина. Вы можете себя обезопасить от «потери» денег в случае продажи Вашим мужем машины, подав заявление в суд о разделе совместного имущества. Так как это сделать возможно и во время нахождения в браке. А сам бракоразводный процесс уже возможно осуществлять позже. Об этом всем говорится в 38 статье Семейного кодекса РФ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

А по поводу алиментов, то конечно можно подать заявление и об уплате алиментов (на детей) до момента развода, но лучше это все определить на стадии самого бракоразводного процесса. А вот если Вы решите заранее вопрос о разделе имущества (совместно нажитого во время брака), то и сам развод пройдет намного проще и быстрее.

Надеюсь, что моё сообщение поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей