Правда ли что с 2013 года справка из БТИ не действительна?

Я наследница по закону. Я не участвовала в приватизации и в 2013 снялась с прописки. Но жила в данной квартире, ухаживала за мамой. Заплатила за заявление 1000 руб. сказали платить гос пошлину от кадастрвой стоимости и 2500 руб. за техническую работу. Нотариус сказала, что с 2013 года справка из БТИ не действительна и что они сами запрашивают кадастровую стоимость

, Римма, г. Казань
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Римма! В соответствии с подп.5 п.1 ст.333.25 НК РФ, при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подп.7 — 10 настоящего пункта, при этом по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подп.7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

А в соответствии с подп.8 п.1 ст.333.25 НК РФ (на который и содержится ссылка в подп.5), стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству РФ об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения (т.е. БТИ).

Так что нотариус, скажем так, лукавит, когда заставляет Вас платить госпошлину исходя из кадастровой стоимости. Вы не обязаны действовать по невыгодному для Вас варианту, а у нотариуса нет права заставлять Вас делать это. В случае дальнейших разногласий намекните на возможность обращения с жалобой в Нотариальную палату; думаю, после этого вопрос решится в Вашу пользу.

С уважением, А.Д.Руслин.