Могу ли я подарить долю в приватизированной квартире?

Я владею долей в квартире. Аналогичная доля принадлежала покойному брату, а также есть доля у совершеннолетнего племянника. Сейчас дети брата будут вступать в наследство, и его доля пополам распределится на совершеннолетнего сына и несовершеннолетнюю дочь.

Я хочу подарить свою долю третьему лицу.

Должен ли я получать согласие родственников?

Могут ли они оспорить договор дарения?

Спасибо!

, Иван, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Я хочу подарить свою долю третьему лицу. Должен ли я получать согласие родственников?
Иван

Нет. Основание — п. 2 ст. 246 Гражданского кодекса РФ.

Для безвозмездных сделок согласие не требуется.

Могут ли они оспорить договор дарения?
Иван

Заявление в суд подать могут, конечно.

В тоже время есть практика в Вашу пользу. Например, Определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2015 № 1407-О.