Возмещение НДС экспортёру из РФ, если он ИП с УСН

ИП, использующее УСН, приобретает товар, после чего экспортирует его за пределы РФ. Возможно ли при таком варианте возмещение НДС?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИП на УСН не является плательщиком НДС при реализации товаров в соответствии со ст. 346.11 НК РФ.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Соответственно, и возместить НДС при покупке товаров у ИП нет права.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может быть я неправильно сформулировал?

ИП покупает товар с НДС в РФ. После этого продаёт на экспорт не резиденту РФ.

Может ли ИП получить возврат НДС?

Может быть я неправильно сформулировал? ИП покупает товар с НДС в РФ. После этого продаёт на экспорт не резиденту РФ. Может ли ИП получить возврат НДС?
Сергей

Вы правильно сформулировали и я вам дала ответ. Если ИП применяет УСН, то он не является плательщиком НДС (даже при экспорте), поэтому и возместить НДС он не может.