Получение гражданства в упрощенном порядке

Будьте добры посоветуйте как нам разобраться в нашей сложной ситуации! Мой законный муж гражданин Кыргыстана, татарин, родился в СССР, его отец имел гражданство РФ, недавно у нас родилась дочь. Как нам начать оформлять гражданство, какие документы нужны? И есть ли упрощения в том, что отец был гражданином РФ, но он умер контактов с мужем не имел. Может нужно взять справку о смерти из загса. Заранее благодарны за ответы!

, Наталья Семенова, г. Казань
Ольга Степанова
Юрист

Наталья, граждане Киргизии вправе приобрести гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации  в упрощенном порядке.  Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

Обращайтесь в УФМС по месту жительства (пребывания)

Воробьеву Евгению

Никто не отменял международное Соглашение от 26.02.1999
«Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства» base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=40176

не вводите в заблуждение пользователей и клиентов Правоведа

я правильно направила Наталью в орган где они могут получить подробную информацию о приеме в гражданство РФ, а также обратила внимание   на особый порядок упрощенного гражданства с учетом указанного Соглашения

Юрист, Вихтинская Наталья, следует быть более внимательной при выставлении отрицательной
оценки, разве я что-то писала про вид на жительство, я  обратила внимание  на особый (сокращенный) порядок упрощенного гражданства в
отношении граждан Киргизии

Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья. Упрощений по отцу нет, т.к. он умер, наличие несовершеннолетнего ребенка также не является основание получения гражданства в упрощенно порядке. Вашему мужу необходимо получить разрешение на временно проживание, его он может получить без учета квоты на выдачу таких разрешений, так как состоит в браке с гражданкой России. Далее после 6 месяцев проживания по РВП он сможет подать документы на получения вида на жительство, но получит его через год проживания по РВП. После получения ВНЖ  ваш муж  сразу может подать заявление на получение гражданства, заявление рассматривается 6 месяцев.

В вашем случае действует четырехстороннее международное соглашение, срок проживания по виду на жительство, до возможности подачи заявление на получение гражданства, сокращается с 5 лет до 0.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приобретение гражданства Российской Федерации
на основании международных договоров
Российской Федерации
(введено Указом Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)
22.1. При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные соответствующими международными договорами Российской Федерации, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации:
вид на жительство в Российской Федерации;
(в ред. Указа Президента РФ от 19.10.2011 N 1391)
подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

II