Законность платежей за услуги

Здравствуйте! Все коммунальные платежи оплачиваю ЖКХ, бывший ЖСК оставил платежи за домофон и антенну у себя, плюс за это начисляют услуги ЖСК/хотя я не член ЖСК/, приходится платить в два адреса. Законно ли это, ведь не может быть 2 управляющие компании и 2 счета. Спасибо за ответ.

, Тамара Михайловна, г. Москва
Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте. Вопрос состоит в том, как именно заключены договоры на обслуживание домофона и антенны. Обычно в практике происходит таким образом, что Ваша управляющая компания от Вашего имени и по Вашему поручению (речь идет о собственниках жилья) заключает договора на обслуживания со всеми обслуживающими компаниями. Также заключается договор на обслуживание в РРКЦ. Все платежи жильцов консолидируются и распределяются по назначению либо через РРКЦ, либо через управляющую компанию.

В Вашем случае возможно, что договор на обслуживание домофона и антенны заключен напрямую с жильцами, а договор с РРКЦ у ЖСК не заключен на обработку платежей В данном случае платежи от жильцов должны поступать сразу в обслуживающую компанию по данному договору обслуживания