Выезд ребенка за границу без родителей

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие необходимо собрать, для того что бы моя подруга взяла с собой моего ребенка в Абхазию. Я так понимаю св-во о рождении и моя доверенность на вывоз за границу. Правильно?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20).

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Т.О. нужные копия свидетельства о рождении Вашего ребенка и нотариальное согласие на выезд.

С уважением,