Передача договора (ст.392.3. ГК РФ) по частично исполненному договору подряда?

Добрый день!

БОльшая часть обязательств сторон договора строительного подряда, исполнены: работы по этапам (бОльшая часть) выполнены, сданы заказчику и оплачены последним. Можно ли передать права и обязанности по договору в целом. Необходимость продиктована тем, что до сдачи и ввода в эксплуатацию будущего объекта недвижимого имущества предстоит выполнение большого объема работ: достраивать и хочет новый заказчик.

Какие могут быть иные варианты оформления передачи результатов работ, выполненных по договору подряда?

, Вика, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это можно сделать, но обратите внимание на условия данной статьи, а именно что переход обязанностей происходит только с согласия кредитора, т.е. в Вашем случае подрядчика (п.2 ст.391 ГК РФ).

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

Вика, обратите внимание, имеются ли какие-либо условия о смене Заказчика в имеющемся договоре подряда. Необходимо согласие подрядчика на замену заказчика. В этом случае можно составить новый трехсторонний договор подряда, в котором указать полностью предмет договора, какие обязательства исполнены, какие необходимо выполнить, и, соответственно, что подрядчик согласен на замену Заказчика.

С уважением.

Вика
Клиент, г. Москва

Про согласие понятно все. Меня больше интересует в качестве чего передаются права и обязанности в части, уже исполненной сторонами? Мы по сути покупаем результат работ по договору подряда?

Здравствуйте. Да, то, что построено и оплачено предыдущим заказчиком, переходит в собственность нового заказчика. К договору подряда со старым заказчиком вы делаете соглашение о перемене стороны в обязательстве.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Меня больше интересует в качестве чего передаются права и обязанности в части, уже исполненной сторонами? Мы по сути покупаем результат работ по договору подряда?
Вика

мне кажется, что у Вас покупка объекта незавершенного строительством имеет место.

Вика
Клиент, г. Москва

у нас не зарегистрирован объект незавершенного строительства: такой объект в Росреестре отсутствует, т.о. продать в качестве такового не имеем правовых оснований.

Вика

мое мнение, что это как раз и надо сделать.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
у нас не зарегистрирован объект незавершенного строительства: такой объект в Росреестре отсутствует, т.о. продать в качестве такового не имеем правовых оснований.
Вика

Кроме того, согласно судебной практике объектом недвижимости может считаться объект незавершенного строительства, который не является предметом действующего договора подряда. Конечно, при регистрации права собственности на недострой не требуют информацию о наличии действующего договора подряда, но все-таки юридически регистрация права собственности на такой объект будет не совсем правильным действием. Вика, а что с земельным участком? Оформляется договор купли-продажи между прежним и новым заказчиком? Вообще можно было бы составить смешанный договор. Например, договор купли-продажи земельного участка, по которому кроме земли покупатель приобретает в собственность принадлежность земельного участка — результат работ по такому-то договору подряда, принятый продавцом на основании таких-то актов выполненных работ. Дело в том, что если по договору подряда имела место поэтапная приемка работ, то право собственности на результат выполненных работ в рамках каждого этапа переходило к заказчику одновременно с подписанием акта приемки (как и риск утраты и повреждения имущества). Поэтому я считаю, что результат работ должен быть продан. Одновременно в таком договоре можно предусмотреть уступку прав и обязанностей по договору подряда в части прав и обязанностей, не исполненных сторонами на момент уступки.

Вика
Клиент, г. Москва

по заемельному участку будет перенайм, т.к. земля в аренде на 49 лет. на весь земельный участок, а не только занятый обсуждаемым "недостроем". межевать не будем.

то есть правоотношения в части передачи прав на результат выполненных работ будут регламентироваться договором купли-продажи?

Вика
Клиент, г. Москва

Может продать имущественное право на результат выполненных работ?